Langsung ke konten utama

PERANGKAT GURU



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NamaSekolah              : SMK PANCASILA 10  WURYANTORO
Mata Pelajaran            : Matematika
Komp. Keahlian          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester            : X / Genap
Tahun Pelajaran           : 2017/2018
AlokasiWaktu             : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )

A.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1.      Kompetensi Inti:
a.      Pengetahuan (KI 3)
*      Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupkajian Matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b.      Ketrampilan (KI 4)
*      Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
*      Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
*      Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
*   Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2.      Kompetensi Dasar
Pengetahuan                                           Ketrampilan                                     
3.8.   Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8.     Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan  perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
                            
B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
3.                  Pengetahuan
3.1.8.       Menjelaskan perbandingan trigonometri pada segita siku-siku
3.1.9.       Menjelaskan pengertian Trigonometri
3.1.10.   Mendiskripsikan bentuk segitiga siku-siku
4.                  Ketrampilan
4.1.8.      Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan  trigonemtri
4.1.9.      Menyelesaikan permasalahan trigonometri
4.1.10.  Menyelesaikan permasalahan

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.      Menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.      Menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.      Trampil menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.      Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.      Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar

D.    Materi Pembelajaran

Definisi Bentuk Pangkat







E.     Pendekatan, Strategi dan Metode
1.      Pendekatan berfikir                      : Sientifik
2.      Model Pembelajaran                    : Discovery learning
3.      Metode Pembelajaran                  : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

F.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu (4 x @45 Menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.      Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.      Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap disiplin
3.      Melakukan doa bersama jika ada teman yang sakit di hari tersebut
4.      Melakukan pengkondisian peserta didik untuk menanyakan kesiapannya memulai pelajaran
5.      Guru memberikan motivasi hidup melalui tayangan video yang berjudul “Belajar dari pensil”, kemudian satu peserta didik memberikan tanggapan hikmah yang dapat diambil dari tayangan video tersebut.
6.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7.      Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
8.      Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15
Menit
2.      Kegiatan Inti
A.    Pemberian rangsangan (Stimulation);

Peserta didik melihat di Lembar Aktivitas Siswa 2 permasalahan yang diberikan.
·         Masalah 1 :
·         Masalah 2 :
·         Masalah 3 :
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
60menit
B.    Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan idetifikasi terhadap 3permasalahan tersebut
·         Peserta didik melakukan identifikasi terhadap permasalahan yang diberikan tersebut, disertai alasannya.
·         Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok melakukan identifikasi jawaban yang tepat dari ketiga permasalahan
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
·         Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai permasalahan yang diberikan.
·         Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membuat.
C.    Pengumpulan data (Data Collection)
·         Guru mengajak peserta didik untuk melakukan observasi.
·         Peserta didik melakukan observasi melalui buku siswa yang dimiliki.
·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber lain serta internet.
·         Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D.    Pembuktian (verification)
·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal.
·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E.     Menarik kesimpulan (generalization)
·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
·         Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
·         Perwakilan 3 kelompok secara acak mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai permasalahan yang diberikan.
·         Peserta dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3.      Penutup (105 menit)
1.  Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep barisan aritmatika.
2.  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.  Guru memberikan soal latihan berkaitan dengan barisan aritmatika dan menyuruh pesertadidik secara individu untuk mengerjakannya dan dikumpulkan.
4.  Guru memberikan tugas rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya secara mandiri
5.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6.  Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.


G.    Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

H.    Sumber Belajar
*      Buku siswa kelas X Matematika Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
*      Internet
I.       Penilaian Pembelajaran
1.      Teknik Penilaian
Non Test dan Test
·         Penilaian pengetahuan              : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan              : Pembuatan makalah tentang penerapan barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari
2.      Instrumen Penilaian
*      Pengetahuan
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
Soal
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah





4.1Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Pengetahuan
3.1.1.Menerangkan bentuk pangkat
3.1.2.Menerangkan bentuk akar
3.1.3Menerangkan logaritma


Ketrampilan
4.1.1Menyelesaikan permasalahn bilangan berpangkat
4.1.2Menyelesaikan permasalahan bentuk akar
4.1.3Menyelesaikan permasalahan logaritma

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.      Menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.      Menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.      Trampil menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.      Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.       Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar
1.    1. Peserta didik dapat menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.    2. Peserta didik dapat menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.    3. Peserta didik dapat menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.    4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.    5. Peserta didik dapat dengan Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.    6. Peserta didik dapat dengan Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar

.


*     Pertemuan Pertama
Sederhanakanlah soal berikut!


Kunci Jawaban :
*     Pertemuan Pertama
*Kunci Jawaban dan Penskoran:
*        =         …………………………………. Skor 2
*                                                       =      …………………….. skor 4
*                     =           …………………………… skor6
*                      =      
* =……………………..…… skor 8
* =
* =
*    =
*  
*                     =          ………………………………….. skor 10        Kriteria Penskoran :



*      PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Indikator penilaian keterampilan :
4.1.1Menyelesaikan permasalahn bilangan berpangkat
4.1.2Menyelesaikan permasalahan bentuk akar
4.1.3Menyelesaikan permasalahan logaritma
      


KRITERIA PENILAIAN
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Tampilan
ketatabahasaan
Ketepatan sasaran
Ketepatan
waktu
Perolehan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4






































Keterangan :
Point
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan
Ketatabahasaan
Ketepatan sasaran
Ketepatan waktu
1
Kurang menarik
Kurang sistematis
Kurang tepat
Kurang tepat
2
Cukup menarik
Cukup sistematis
Cukup tepat
Cukup tepat
3
Menarik
Sistematis
Tepat
Tepat
4
Sangat menarik
Sangat sistematis
Sangat tepat
Sangat tepat
Mengetahui
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro


Drs. SUNOWO GITO WAHONO
NIP. -
Wonogiri, 17 Juli 2107
Guru Mata Pelajaran,


SUNDARI FATHONAH, S.Pd
NIP. -











RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NamaSekolah              : SMK PANCASILA 10  WURYANTORO
Mata Pelajaran            : Matematika
Komp. Keahlian          : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester            : X / Genap
Tahun Pelajaran           : 2017/2018
AlokasiWaktu             : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan )

A.    Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1.      Kompetensi Inti:
a.      Pengetahuan (KI 3)
*      Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkupkajian Matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b.      Ketrampilan (KI 4)
*      Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian Matematika`
*      Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
*      Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
*      Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2.      Kompetensi Dasar
Pengetahuan                                           Ketrampilan                                     
3.8.   Menentukan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
4.8.     Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan  perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
                            
B.     Indikator Pencapaian Kompetensi
3.                  Pengetahuan
3.1.8.       Menjelaskan perbandingan trigonometri pada segita siku-siku
3.1.9.       Menjelaskan pengertian Trigonometri
3.1.10.   Mendiskripsikan bentuk segitiga siku-siku
4.                  Ketrampilan
4.1.8.      Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan  trigonemtri
4.1.9.      Menyelesaikan permasalahan trigonometri
4.1.10.  Menyelesaikan permasalahan

C.    Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.      Menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.      Menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.      Trampil menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.      Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.      Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar

D.    Materi Pembelajaran

Definisi Bentuk Pangkat







E.     Pendekatan, Strategi dan Metode
1.      Pendekatan berfikir                      : Sientifik
2.      Model Pembelajaran                    : Discovery learning
3.      Metode Pembelajaran                  : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

F.     Kegiatan Pembelajaran
1.      Pertemuan Kesatu (4 x @45 Menit)
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1.      Pendahuluan
1.      Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
2.      Mengabsen kehadiran peserta didik sebagai bentuk sikap disiplin
3.      Melakukan doa bersama jika ada teman yang sakit di hari tersebut
4.      Melakukan pengkondisian peserta didik untuk menanyakan kesiapannya memulai pelajaran
5.      Guru memberikan motivasi hidup melalui tayangan video yang berjudul “Belajar dari pensil”, kemudian satu peserta didik memberikan tanggapan hikmah yang dapat diambil dari tayangan video tersebut.
6.      Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7.      Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
8.      Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan

15
Menit
2.      Kegiatan Inti
A.    Pemberian rangsangan (Stimulation);

Peserta didik melihat di Lembar Aktivitas Siswa 2 permasalahan yang diberikan.
·         Masalah 1 :
·         Masalah 2 :
·         Masalah 3 :
Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri dari 4 orang)
60menit
B.    Pernyataan/identifikasi masalah (problem statement)





·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk melakukan idetifikasi terhadap 3permasalahan tersebut
·         Peserta didik melakukan identifikasi terhadap permasalahan yang diberikan tersebut, disertai alasannya.
·         Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok melakukan identifikasi jawaban yang tepat dari ketiga permasalahan
·         Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
·         Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk membuat hipotesa mengenai permasalahan yang diberikan.
·         Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk membuat.
C.    Pengumpulan data (Data Collection)
·         Guru mengajak peserta didik untuk melakukan observasi.
·         Peserta didik melakukan observasi melalui buku siswa yang dimiliki.
·         Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan data-data tambahan dari buku sumber lain serta internet.
·         Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan informasi dari buku sumber dan internet, lalu mencatatkannya pada lembar notulensi.
D.    Pembuktian (verification)
·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi dari observasi, buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal.
·         Siswa secara berkelompok berdiskusi membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang diperoleh.dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
E.     Menarik kesimpulan (generalization)
·         Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
·         Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar notulensi.
·         Perwakilan 3 kelompok secara acak mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secarabergiliran mengenai permasalahan yang diberikan.
·         Peserta dari kelompok lain menanggapi presentasi yang di tampilkan.
·         Siswa antar kelompok berdiskusi untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3.      Penutup (105 menit)
1.  Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang konsep barisan aritmatika.
2.  Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3.  Guru memberikan soal latihan berkaitan dengan barisan aritmatika dan menyuruh pesertadidik secara individu untuk mengerjakannya dan dikumpulkan.
4.  Guru memberikan tugas rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya secara mandiri
5.  Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
6.  Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.


G.    Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran
LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)

H.    Sumber Belajar
*      Buku siswa kelas X Matematika Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
*      Internet




I.       Penilaian Pembelajaran
1.      Teknik Penilaian
Non Test dan Test
·         Penilaian pengetahuan              : Tes tertulis uraian
Penilaian keterampilan              : Pembuatan makalah tentang penerapan barisan dan deret aritmatika dalam kehidupan sehari-hari
2.      Instrumen Penilaian
*      Pengetahuan
TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Indikator Soal
Soal
3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan masalah





4.1Menyajikan penyelesaian masalah bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

Pengetahuan
3.1.1.Menerangkan bentuk pangkat
3.1.2.Menerangkan bentuk akar
3.1.3Menerangkan logaritma


Ketrampilan
4.1.1Menyelesaikan permasalahn bilangan berpangkat
4.1.2Menyelesaikan permasalahan bentuk akar
4.1.3Menyelesaikan permasalahan logaritma

Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.      Menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.      Menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.      Trampil menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.      Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.       Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar
1.    1. Peserta didik dapat menjelaskanpengertiandan sifat bilangan berpangkatdengancermat
2.    2. Peserta didik dapat menjelaskanpengertian dan sifat bentuk akardenganteliti
3.    3. Peserta didik dapat menjelaskanpengertian dan sifatlogaritmadenganbenar.
4.    4. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan bilangan berpangkatdengancermat
5.    5. Peserta didik dapat dengan Terampil menyelesaikan permasalahanbentuk akardenganteliti
6.    6. Peserta didik dapat dengan Terampil menyelesaikan permasalahanlogaritmadenganbenar

.


*     Pertemuan Pertama
Sederhanakanlah soal berikut!


Kunci Jawaban :
*     Pertemuan Pertama
*Kunci Jawaban dan Penskoran:
*        =         …………………………………. Skor 2
*                                                       =      …………………….. skor 4
*                     =           …………………………… skor6
*                      =      
* =……………………..…… skor 8
* =
* =
*    =
*  
*                     =          ………………………………….. skor 10        Kriteria Penskoran :



*      PENILAIAN KETERAMPILAN
PRODUK
Indikator penilaian keterampilan :
4.1.1Menyelesaikan permasalahn bilangan berpangkat
4.1.2Menyelesaikan permasalahan bentuk akar
4.1.3Menyelesaikan permasalahan logaritma
      


KRITERIA PENILAIAN
No.
Nama
Aspek yang dinilai
Skor
Tampilan
ketatabahasaan
Ketepatan sasaran
Ketepatan
waktu
Perolehan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4






































Keterangan :
Point
Keterangan Aspek Yang Dinilai
Tampilan
Ketatabahasaan
Ketepatan sasaran
Ketepatan waktu
1
Kurang menarik
Kurang sistematis
Kurang tepat
Kurang tepat
2
Cukup menarik
Cukup sistematis
Cukup tepat
Cukup tepat
3
Menarik
Sistematis
Tepat
Tepat
4
Sangat menarik
Sangat sistematis
Sangat tepat
Sangat tepat
Mengetahui
Kepala SMK Pancasila 10 Wuryantoro


Drs. SUNOWO GITO WAHONO
NIP. -
Wonogiri, 17 Juli 2107
Guru Mata Pelajaran,


SUNDARI FATHONAH, S.Pd
NIP. -









Komentar